Lot 220

Oeuf d’autruche monté sur argent Inde, Probablement Gujarat, XIXe siècle Hauteur: 27; Diamètre: 12,5 cm Le couvercle est sommé d’une fleur et d’un décor rayonnant de feuilles d’acanthe, le bord est parcouru d’une frise de rinceaux fleuris et feuillagés, la moitié basse de l’oeuf est décorée en suite, l’intérieur présente quatre compartiments, le fût est en forme de balustre, le pied à décor végétal porte la marque: «OPM

220

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Oeuf d'autruche monté sur argent Inde, Probablement Gujarat, XIXe siècle Hauteur: 27; Diamètre: 12,5 cm Le couvercle est sommé d'une fleur et d'un décor rayonnant de feuilles d'acanthe, le bord est parcouru d'une frise de rinceaux fleuris et feuillagés, la moitié basse de l'oeuf est décorée en suite, l'intérieur présente quatre compartiments, le fût est en forme de balustre, le pied à décor végétal porte la marque: «OPM». (accidents dans la partie supérieure de l'oeuf

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280