220
Oeuf d’autruche monté sur argent Inde, Probablement Gujarat, XIXe siècle Hauteur: 27; Diamètre: 12,5 cm Le couvercle est sommé d’une fleur et d’un décor rayonnant de feuilles d’acanthe, le bord est parcouru d’une frise de rinceaux fleuris et feuillagés, la moitié basse de l’oeuf est décorée en suite, l’intérieur présente quatre compartiments, le fût est en forme de balustre, le pied à décor végétal porte la marque: «OPM
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUROeuf d'autruche monté sur argent Inde, Probablement Gujarat, XIXe siècle Hauteur: 27; Diamètre: 12,5 cm Le couvercle est sommé d'une fleur et d'un décor rayonnant de feuilles d'acanthe, le bord est parcouru d'une frise de rinceaux fleuris et feuillagés, la moitié basse de l'oeuf est décorée en suite, l'intérieur présente quatre compartiments, le fût est en forme de balustre, le pied à décor végétal porte la marque: «OPM». (accidents dans la partie supérieure de l'oeuf