190
Oeuvres complètes d’Alphonse de Lamartin
Estimation :
80.00 - 100.00 EUROeuvres complètes d'Alphonse de Lamartine. Paris, Gosselin, 1826. 4 vol. plein veau prune. Dos ornés passés. Reliures de l'époque. On joint: L'album de Saint-Point ou Lamartine fantaisiste, Lettres inédites en vers publiées par Renée de Brimont. Paris, Plon-Nourrit, 1923.Broché. Manque en haut du dos. Un des 900 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma. Messéniennes et poésies diverses par Casimir Delavigne. Paris, Ladvocat, 1824. 2 vol. Plats en percaline violette. Dos bleus. Tranches dorées. Les Jeunes bienheureux par M. L'Abbé... Paris, Louis Janet, sd (ca 1825). Reliure éditeur plein papier rose sous emboîtage. Tranches dorées.