122
Œuvres complètes d’Homere, traduction nouvelle, dédié au Roi; Avec des notes littérales, historiques et géographiques, suivies des imitations des poëtes anciens et modernes (8 volumes
Estimation :
20.00 - 30.00 EURŒuvres complètes d'Homere, traduction nouvelle, dédié au Roi; Avec des notes littérales, historiques et géographiques, suivies des imitations des poëtes anciens et modernes (8 volumes). Paris, de l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1786-1791. In-8 (22,5 x 14,5 cm). Pleine basane marbrée de l'époque, dos orné. xv-500 + 313 + 334 + 305 + 329 + 286 + 228 + 382pp, incomplet car manque les gravures de Marillier et la carte gravée par André (arrachée). - En l'état, reliures abîmées avec manques et frottements. Rousseurs.