119
Estimation :
3000 - 5000 EUROEuvres complètes / Voyages Extraordinaires / Une ville flottante/ L'Île mystérieuse par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréa- tion, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° quadruple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge bordeaux (seule couleur) « au miroir ». Au dos, le titre est UNE VILLE / FLOTTANTE
/ ETC. 2e plat très proche de celui des cartonnages « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes légèrement frottées. Sinon, superbe exemplaire bien pincé sans la moindre restauration et sans rousseurs. Rarissime dans cette condition !