Lot 0.136

Oeuvres dramatique

0.136

Oeuvres dramatique

Estimation :
200.00 - 200.00 EUR
Oeuvres dramatiques. Paris, libraires associés, 1774. 10 vols in-12 plein veau, dos lisses ornés. Série complète. ON JOINT Rousseau, Oeuvres. Londres, 1753. 5 vols plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. Front. ON JOINT Voisenon, Romans et contes Londres, 1775. 2 vols in-12, plein veau glacé, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Boileau-Despreaux et Brossette, Lettres familières Lyon, Los-Rios Rosset, 1770. 3 vols in-16, demi-veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre. ON JOINT Bonaventure des Périers, Contes ou nouvelles récréations. Amsterdam, Chatelain, 1735. 3 vols in-12 plein veau, dos lisses, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Dumoustier, Lettres à Emilie sur la mythologie. Londres, 1792. 2 vols in-16, pleine basane, dos lisses leg. ornés, pièces de titre et pièces de tomaison. ON JOINT Parny, La guerre des dieux [...] Paris, Didot et Desenne, an VII. In-18 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. E.O. ON JOINT Regnier Desmarais, Poésies françoises. Amsterdam & Leipsik, Arkstée et Merkus, 1753. 2 vols in-12 plein veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h