102
Ornement de bras – Bazu band
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUROrnement de bras - Bazu band
Or repoussé, perle et rubis
Sud de l'Inde, Tamil Nadu, XVIIIe-XIXe siècle Hauteur: 11 cm
Ce bazu band en or repoussé en haut-relief et gravé présente un décor foisonnant. Sommé d'un kirtimukha, il présente Krishna Venugopala (joueur de flûte) assis sur Nandi, entouré de deux gopis.
Au-dessous, de part et d'autre des yalis, sont figurés des éléphants et des lions. Sur la partie arrière, deux yalis entourant une fleur ainsi que des rinceaux floraux. Il est sommé d'une perle, et orné de pendeloques et d'une pierre rouge. Poinçon à l'hibou.