1
Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite strié
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUROushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur neuf lignes au nom d'un prêtre «Sa Meref d'Herichef». Faïence bleu-vert. Usures légères, petit éclat à la barbe. Égypte, région du Fayoum, XXXe dynastie, IVe siècle avant J.-C. H.: 18,3 cm.