138
Estimation :
600 - 800 EURPablo PICASSO (1881-1973), d'après
Le Roi Carnaval, 1961
Lithographie en couleurs sur Arches, signée et datée 20.01.61 dans la planche, contresignée au crayon par l'artiste en bas à droite, numéroté 20/200 en bas à gauche, tirage à 200 exemplaires, d'après une gouache et crayons de couleurs réalisé par Picasso pour la une du Patriote 14 février 1961 à l'occasion du carnaval de Nice, Le Patriote, Nice, éditeur, Mourlot, imprimeur
63.5 x 48.5 cm (à vue)
(mouillures dans la partie basse)