152
Pablo PICASSO (1881-1973) d’après
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPablo PICASSO (1881-1973) d'après
Portraits à Rome de Bakst, Cocteau et Diaghilev, 1917
Photolithographie de couleur verte, signature, date, dédicace «à mon ami Bakst» et située Rome 1917, dans la planche. Légèrement jaunie, quelques traces de plis et petites taches.
Note : Rare photolithographie d’après un dessin de Picasso qu’il réalisa à Rome au printemps 1917 quand il rejoignit, avec Cocteau, la troupe des Ballets Russes de Diaghilev, afin de préparer les décors et les costumes du ballet « Parade » sur la musique d'Eric Satie. 20 x 24 cm
20 x 24 cm