438
Pablo PICASSO pour Madoura (1881-1973)
Toros
Assiette creuse en céramique émaillée à décor de deux taureaux noirs sur fond bleu et vert.
Cachet en creux "Madoura, Edition Picasso". Vers 1952. Tirée à 500 exemplaires.
Diam. : 20 cm
Bibliographie : Alain Ramié, «Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971», Edité par Madoura, 1998, modèle similaire reproduit p.89 sous le numéro 161.