126
Page d’album persan enluminé Encre, pigments et or sur papie
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPage d'album persan enluminé Encre, pigments et or sur papier. Cette page présente un texte du Khosrow o Chirin de Nizami en écriture nasta'liq, orné de trois cartouches épigraphiques enluminés avec marges bleues à décor géométrique doré et filets d'encadrement polychromes. Époque Safavide, Iran, Chiraz, XVIe siècle Hauteur: 34 - Largeur: 20 cm