104
« Paint Box, 1970 » Mallette de peintre en bois clair contenant 2 grandes inclusions dans de la résine (brosses, tubes) 48,5 x 13 x 3 cm, 2 petites inclusions dans de la résine (godets de gouache et crayons de couleurs) 23 x 9 x 3 cm, 2 sérigraphies sur plexiglas (« Brushing aside » et « At the point of the knife ») 48,5 x 38 cm, 2 lithographies sur papier (« Sharp Art » et « Squezzing the tube ») 48,5 x 38 cm Edition à 125 exemplaires par Abrams Original E
Estimation :
9000.00 - 10000.00 EUR« Paint Box, 1970 » Mallette de peintre en bois clair contenant 2 grandes inclusions dans de la résine (brosses, tubes) 48,5 x 13 x 3 cm, 2 petites inclusions dans de la résine (godets de gouache et crayons de couleurs) 23 x 9 x 3 cm, 2 sérigraphies sur plexiglas (« Brushing aside » et « At the point of the knife ») 48,5 x 38 cm, 2 lithographies sur papier (« Sharp Art » et « Squezzing the tube ») 48,5 x 38 cm Edition à 125 exemplaires par Abrams Original Ed., NYC Certificat de justification de tirage de l'éditeur Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro APA #8400.70.018 50 x 40 x 8,5 cm Bibliographie : Jane Otmezguine, Marc Moreau, en collaboration avec Candice Arman, « Arman Estampes, catalogue raisonné », Editions Marval, Paris 1990