147
« Paint Box, 1970 » Mallette de peintre en bois clair contenant deux grandes inclusions dans de la résine (brosses, tubes) de dimensions 48,5 x 13 x 3 cm, deux petites inclusions dans de la résine (godets de gouache et crayons de couleurs) de dimensions 23 x 9 x 3 cm, inclusions dont les quelques imperfections sont dues à l’artiste, deux sérigraphies sur plexiglas (« Brushing aside » et « At the point of the knife ») de dimensions 48,5 x 38 cm et deux lithographies sur papier (« Sharp Art » et « Squezzing the tube ») de dimensions 48,5 x 38 c
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR« Paint Box, 1970 » Mallette de peintre en bois clair contenant deux grandes inclusions dans de la résine (brosses, tubes) de dimensions 48,5 x 13 x 3 cm, deux petites inclusions dans de la résine (godets de gouache et crayons de couleurs) de dimensions 23 x 9 x 3 cm, inclusions dont les quelques imperfections sont dues à l'artiste, deux sérigraphies sur plexiglas (« Brushing aside » et « At the point of the knife ») de dimensions 48,5 x 38 cm et deux lithographies sur papier (« Sharp Art » et « Squezzing the tube ») de dimensions 48,5 x 38 cm. Édition à 125 exemplaires par Abrams Original Ed., NYC. Certificat de justification de tirage de l'éditeur. Dim : 50 x 40 x 8,5 cm. Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro APA #8400.70.018. Bibliographie : Jane Otmezguine, Marc Moreau, en collaboration avec Candice Arman, « Arman Estampes, catalogue raisonné », Éditions Marval, Paris 1990, catalogue 244 reproduit pages 280 et 281. 41,3 x 55,3 x 83 cm