Lot 2064

PAIRE DE BOLS COUVERTS A MISO EN BOIS LAQUE BRUN ET OR Japon, Epoque XXe siècle Décor à l’or de papillons parmi fleur

2064

Estimation :
50.00 - 100.00 EUR
PAIRE DE BOLS COUVERTS A MISO EN BOIS LAQUE BRUN ET OR Japon, Epoque XXe siècle Décor à l'or de papillons parmi fleurs. Un papillon au creux du couvercle de chaque (griffures, petits éclats). H: 7 cm - D: 12,3 cm On y joint: 1 bol à miso en bois laqué noir sur son extérieur, rouge en son sein, mon au chrysanthème à l'or en différents endroits sur son pourtour. On y joint 3 récipients / couvercles assortis. Japon, Epoque XXe siècle. H (totale, avec couvercle): 10,5 cm - D: 10,3 cm A PAIR OF GILT-DECORATED BLACK-LACQUER WOODEN MISO BOWLS AND COVERS TOGETHER WITH ANOTHER BOWL WITH THREE ASSORTED LIDS Japan, 20th century

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC