279
Paire de boucles d’oreille Or
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPaire de boucles d'oreille Or
Inde, Tamil Nadu, XIXe siècle
Hauteur: 3;
Largeur: 1,5 cm
L'anneau épais est orné de fines bordures en filigrane.
La partie inférieure est ornée d'un décor géométrique élaboré en relief, de pyramides et de délicates sphères en granulations d'or de tailles variées, réparties sur plusieurs rangées. Une charnière centrale permettait d'ouvrir l'ornement sur un côté.
(petits accidents)