2106
PAIRE DE BRASEROS A DECOR DE CHRYSANTHEMES, HIBACHI
Japon, Epoque XXe siècle
Circulaires, en bois veiné et à décor laqué or, sur leurs pourtours, de chrysanthèmes stylisés. En leurs seins, des réceptacles métalliques permettant la combustion, aux dessous desquels des inscriptions.
H : 22 cm - D : 28 cm
Ils sont offerts à la vente dans leurs boîtes en bois d'origine
A PAIR OF 'CHRYSANTHEMUM' WOODEN BRAZIERS, HIBACHI
Japan, 20th century