Lot 204

PAIRE DE BUFFLES EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE

204

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
PAIRE DE BUFFLES EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE Chine Légers. Probables porteurs de bâtons d'encens. Les deux bêtes ont été conçues en miroir. Elles sont représentées debout sur leurs quatre pattes, frontaux, la tête tournée vers le spectateur. Elles sont sommées de protubérances aux trois ouvertures : deux circulaires ; la troisième rectangulaire. Les cloisons dessinent sur leurs corps émaillé bleu ciel des volutes florales, des leiwen et des taotié. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu sur les protubérances sommant les dos. H : 19 cm - L : 19 cm - P : 8,3 cm Poids approximatif (chaque) : 1147 grammes Comparaison: Pour un buffle stylistiquement comparable mais d'époque Qianlong dans la collection du Victoria & Albert Museum, voir R. Soame JENYNS et William WATSON F.S.A. " Chinese Art ". Phaidon, Oxford. Ill. 84. A QIANLONG-MARKED CLOISONNE ENAMEL PAIR OF BULL China

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
4. Les personnes intéressées par des objets pourront éventuellement les voir en amont sur rendez-vous après communication d’une liste ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)