968
Paire de bustes en terre cuite sur un piédouche en marbr
Estimation :
2800.00 - 3000.00 EURPaire de bustes en terre cuite sur un piédouche en marbre. Portrait présumé de Joseph Michel Montgolfier (1740-1810). Le buste de femme est sans doute celui de sa femme Therese Filhol qu'il épouse en 1771.
Très bon état général (petit manque et réparation à un piédouche).
Proviendraient de la collection de Sacha Guitry. Un exemplaire similaire conservé dans les collections du château de Digoine en Bourgogne. 19ème dans le goût du 18ème siècle.
Femme 50x22 cm, homme 47x20cm