3102
PAIRE DE CASTAGNETTES DE MARIAGE EN BOIS INSCRITES D’UN VOU D’UNION HEUREUSE Chine, Epoque XXe siècle De section rectangulaire allongée, à décor sculpté d’une inscription et d’un médaillon coupé en deu
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPAIRE DE CASTAGNETTES DE MARIAGE EN BOIS INSCRITES D'UN VOU D'UNION HEUREUSE Chine, Epoque XXe siècle De section rectangulaire allongée, à décor sculpté d'une inscription et d'un médaillon coupé en deux. Inscrit de deux carpes et centré, d'un vou sur un phylactère et centré du caractère ? / Fú (bonheur), il ne s'offre au regard dans son entièreté qu'une fois les deux plaques réunies / accolées. L'inscription, porteuse d'un vou d'union pérenne et heureuse, se lit : ?????????????? / Y?f?nf?ngshùn nián nián h?o wànshì rúyì bùbùg?o. Dimensions (chaque plaque) : L : 37,8 cm - l : 5,2 cm - Ep. : 2,3 cm A PAIR OF CARVED WOODEN WEDDING CASTANETS INSCRIBED WITH A WISH China, 20th century