Lot 1082

PAIRE DE CHIENS FO EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE « ARLEQUIN » FAISANT OFFICE DE PORTE BATONS D’ENCENS Chine, Dynastie Qing En porcelaine moulée et à charmante glaçure de type « oeufs et épinards » également appelée « Arlequin » ou « Susancai », avec une dominante de jaune ic

1082

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
PAIRE DE CHIENS FO EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE "ARLEQUIN" FAISANT OFFICE DE PORTE BATONS D'ENCENS Chine, Dynastie Qing En porcelaine moulée et à charmante glaçure de type "oeufs et épinards" également appelée "Arlequin" ou "Susancai", avec une dominante de jaune ici. Les deux bêtes, conçues en miroir, sont représentées assises sur des bases quadrangulaires pour partie ajourées. Leurs visages semblent courroucés, leurs yeux globuleux rapportés participant de cet effet de même que leurs gueules ouvertes. Une cavité destinée à recevoir les baguettes d'encens sur chaque située derrière la tête (manque deux yeux, un sur chaque). Ils sont offerts à la vente sur leurs socles anciens en bois sculpté en ajours. H: 20,5 cm - l: 8 cm - P: 3,8 cm A PAIR OF SUSANCAI MOLDED PORCELAIN JOSS STICKS HOLDERS SHAPED AS FOO DOGS China, Qing Dynasty Together with their antique partly open-worked wooden stands - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC