179
PAIRE DE COFFRETS Coffrets rectangulaires en bois sculpté, décorés sur le couvercle d’un dragon et d’animaux sauvages dans un paysage vallonné peuplé d’oiseau
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPAIRE DE COFFRETS Coffrets rectangulaires en bois sculpté, décorés sur le couvercle d'un dragon et d'animaux sauvages dans un paysage vallonné peuplé d'oiseaux. Les côtés sont ornés de rinceaux, la partie frontale de l'image symbolique de l'Iran : le lion brandissant sous le soleil une épée. Iran, art Kadjar, fin du 19e siècle. 43,5 x 30 x 13 cm Voir la reproduction du 179A page ci-contre