229
Paire de grands chandeliers – Chamdan
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPaire de grands chandeliers - Chamdan
Acier ajouré
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 60 cm
Provenance: Ancienne collection d'un décorateur français, Ancienne collection d'un diplomate français.
Ces grands bougeoirs ou porte-lampes sont à décors ajourés de cartouches alternés de personnages, de calligraphies et de rinceaux.
La taille monumentale et le matériau utilisé ici sont atypiques la plupart des mash'al ou des Chamdan persans étant le plus souvent en fonte de laiton et de dimensions plus modestes.
(L'un avec restauration ancienne au pied)