1126
PAIRE DE GRUES MANDCHOUES A CASQUE ROUGE (TANCHO-ZURU) EN BRONZE ARGENTE PAR HIDENAO ??(Sh?sh?)
Japon, Ere Meiji, Epoque XIXe-XXe siècle
Toutes deux - aux fontes légères - rattachées à un socle en ronce de bois semblant indigène. L'une pointant le bec vers le ciel. L'autre, bec orienté vers le sol. Belle attention portée au détail sensible dans les plumages. L'une signée à deux caractères au dessous (le socle pourrait être apocryphe bien qu'il s'inscrive entièrement dans l'esprit de ces productions).
Dimensions (socle compris) : H : 34 cm - l : 36 cm - P : 30 cm
Comparaison : Bonham's Londres, 10/11/2003, lot 578.
A PAIR OF SILVER-PLATED RED-CAPPED MANCHURIAN CRANES (TANCHO-ZURU) BY HIDENAO ?? (Sh?sh?)
Japan, Meiji period, 19th-20 th century