1120
PAIRE DE PORTES-BATONS D'ENCENS EN PORCELAINE MOULEE AUX ELEPHANTS SOMMES DE VASES, TAIPING YOUXIANG / ????
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure, Portant la marque apocryphe de l'Empereur Daoguang
Ils se composent d'une coupelle circulaire centrée d'un éléphant moulé en quasi-rondebosse sommé d'un vase. A riche décor émaillé poylychrome, fond jaune couvrant qu'animent, dans une palette dans le style de la " Famille Rose ", des volutes fleuries et feuillagées de lotus dans le cavetto, une frise de ruyi sur la lèvre, quatre double-caractères Shou (longévité) et quatre chauves-souris (bianfu, pour bonheur). Au revers de l'aile, fond émaillé jaune, quatre chauves-souris émaillées orange. Aux dessous, carré laissé en réserve et peint rouge de fer de la marque apocryphe de l'Empereur Daoguang à six caractères en zhuanshu.
H : 6,7 cm - D : 12,3 cm
Note : Une iconographie complexe et riche de sens. De fait, l'association de l'éléphant et du vase formule le voeu TAIPING YOUXIANG ("Quand les éléphants sont présents, l'univers est en paix" / ????). La combinaison des caractères Shou (longévité) cerclés de quatre chauves-souris (bianfu, bonheur) formule quant-à-elle le voeur WU FU PENG SHOU (? ???).
A PAIR OF DAOGUANG-MARKED YELLOW-GROUND FAMILLE-ROSE PALETTE, TAIPING YOUXIANG / ????
China, 20th century or earlier