Lot 136

Paire de tableaux de l’Ecole Espagnole représentant des dignitaires turcs Huile sur toile, cadres en bois doré, mouluré et sculpté Espagne, Seconde moitié du XVIIIe siecle 32 x 24 cm A-Inscription en bas a gauche: «NAQUIB-ul / Eshref» (sic) Inscription en bas a droite: «Jefe delos decendientes de maham», ce qui signifie «Chef des descendants de Mahomet

136

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Paire de tableaux de l'Ecole Espagnole représentant des dignitaires turcs Huile sur toile, cadres en bois doré, mouluré et sculpté Espagne, Seconde moitié du XVIIIe siecle 32 x 24 cm A-Inscription en bas a gauche: «NAQUIB-ul / Eshref» (sic) Inscription en bas a droite: «Jefe delos decendientes de maham», ce qui signifie «Chef des descendants de Mahomet». B-Inscription en bas a gauche: «CHAU.F. / Bafh...» (sic) Inscription en bas a droite: «Traductor de Ambaxadores», ce qui signifie «Traducteur des ambassadeurs»