3189
PAIRE DE VAISSELLES ARCHAISANTES EN EMAUX CLOISONNES, HU
Chine, Epoque XXe siècle
A pied cintré tronconique renversé, à panse ovoïde, à haute épaule carénée et à col dit en "queue de phénix". A riche décor en émaux polychromes de fleurs épanouies sur un fond tapissé de losanges (l'un avec un enfoncement). Offerts à la vente avec deux socles en bois pour exposition.
Dimensions (chaque): H: 39 cm - D: 25 cm
Poids approximatif (chaque):
A PAIR OF CLOISONNE ENAMEL ARCHAISTIC VESSEL, HU
China, 20th century