142
Paire de vases de forme GU en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond ble
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPaire de vases de forme GU en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu. Ils reposent sur un pied en forme de cloche. Le décor est composé de fleurs de lotus épanouies et développées en rinceaux sur le pourtour. Emblèmes bouddhiques et objets précieux ornent la base et le col des vases. Chine, XVIIIe siècle (quelques petites sautes d'émail) Haut. 34 cm