114
PAIRE DE VASES DITS QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE CANTON, FENGWEIZUN
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURPAIRE DE VASES DITS QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE CANTON, FENGWEIZUN
Chine,
A pied annulaire, panse ovoïde étirée, col cintrée et lèvre floriforme. Décor combinant les dragons chi moulés et appliqués et une palette émaillée polychrome dans le style de la "Famille Rose". Semis floral et papillons rythmant le fond. Médaillons laissés en réserve inscrits de saynètes aux multiples personnages dont banquets et audiences de mandarins. Le décor est conçu en miroir.
(restauration, estompes)
H (chaque): 59,5 cm