Lot 176

PAIRE DE VASES EN FORME DE BEGONIA EN PORCELAINE DE CANTON, HAITANGZUN

176

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
PAIRE DE VASES EN FORME DE BEGONIA EN PORCELAINE DE CANTON, HAITANGZUN Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle et probablement de la période Daoguang Talons en biscuit. Panses ovoïdes. Cols trompette. Lèvres floriformes. Cols appliqués de loirs. Epaulements appliqués de lézards / dragons cyan et rose. Décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" et conçu en miroir. Il donne à voir des armées aux porteurs de bannières inscrites d'idéogrammes. A leurs têtes, des généraux chevauchant leurs montures (une queue d'écureuil restaurée sur un vase, un éclat à la lèvre sur le même, un idéogramme effacé sur l'autre vase, dorure estompée sur les deux). H: 45 cm Note : Sur les bannières, on relèvera la présence d’idéogrammes. Il semblerait que la scène représentée ici puisse être tirée du " Livre des Jin " (??) couvrant l'histoire de la Dynastie Jin (265-420) et compilé en 648 par le chancelier Fang Xuanling. A POSSIBLY 'BOOK OF JIN??' SUBJECT FAMILLE-ROSE PALETTE PAIR OF PORCELAIN BEOGNIA-SHAPED VASES, HAITANGZUN China, Qing Dynasty, 19th century, Possibly Daoguang period

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
4. Les personnes intéressées par des objets pourront éventuellement les voir en amont sur rendez-vous après communication d’une liste ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)