1115
PAIRE DE VASES FORME DE BEGONIA EN PORCELAINE DITE DELA " FAMILLE NOIRE ", HAITANGZUN
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style Kangxi
Chaque à panse double dont l'aspect évoque deux losanges imbriqués. Chaque repose sur un pied en gradins aux deux bordures en ressaut. A fond émaillé noir rythmé d'une nuée de papillons émaillés aubergine, vert et jaune. Sur ledit fond et sur chaque face, un médaillon laissé en réserve se détache. En leurs seins, décors émaillés dits " Niao Hua " (" Oiseaux et Fleurs ") : pies parmi prunus par deux fois ; martins-pêcheurs parmi lotus, également par deux fois (accident avec manques au pied de l'un).
Dimensions (chaque) : H : 16 cm - l : 9,5 cm - P : 5 cm
A PAIR OF BEGONIA-SHAPED 'BIRDS AND FLOWERS' FAMILLE-NOIRE PORCELAIN VSES
China, Qing Dynasty, 19th century, Kangxi style