1063
PAIRE DE VASES HEXAGONAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Ils reposent sur un talon dont la pate est laissée nue et sont émaillés au dessous. Leur forme pourrait être décrite comme étant ovale, étirée et facettée / hexagonale. Ils sont ornés d'un décor à l'identique conçu en miroir sur l'extérieur donnant à voir quatre femmes, dont une dans un encadrement (peut-être Xiwangmu) ainsi que trois immortels taoïstes. Les femmes sont dans le monde céleste comme l'attestent les volutes nuageuses ; les hommes sont quant à eux dans le domaine terrestre puisqu'au jardin avec montagnes au fond. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à quatre caractères en bleu cobalt en kaishu aux dessous. Sous l'un, restes d'une étiquette ancienne.
H : 30 cm
A PAIR OF KANGXI MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE HEXAGONAL 'XIWANGMU' PORCELAIN VASES
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900