183
* Paire de vases Médicis en cristal
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR* Paire de vases Médicis en cristal
Cristal gorge de pigeon, laiton et bronze doré
Europe, certainement Bohême, fin du XIXe ou XXe siècle Hauteur: 26 cm
Ces vases en cristal portent un décor taillé de drapés et de croisillons. Leur base circulaire est ornée d'une frise de perles, le tout reposant sur un contre-socle carré. La monture en laiton et bronze doré figure des satyres sur les anses.