126
PANNEAU À LA SCÈNE DE COUR Grand panneau de revêtement rectangulaire, composé de vingt carreaux répartis sur cinq rangs, décoré en polychromie sur fond blanc d’une scène de festivités à la cour de Shah Abbas, représentant le souverain entouré de dignitaires et de serviteurs, festoyant et regardant deux danseuses accompagnées de musicien
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURPANNEAU À LA SCÈNE DE COUR Grand panneau de revêtement rectangulaire, composé de vingt carreaux répartis sur cinq rangs, décoré en polychromie sur fond blanc d'une scène de festivités à la cour de Shah Abbas, représentant le souverain entouré de dignitaires et de serviteurs, festoyant et regardant deux danseuses accompagnées de musiciens. Bordure de rinceaux en réserve sur fond bleu. Fractures et restaurations. Signé Mirza Abdallah. Iran, art Kadjar, 19e siècle. 104 x 72 cm