Lot 126

PANNEAU À LA SCÈNE DE COUR Grand panneau de revêtement rectangulaire, composé de vingt carreaux répartis sur cinq rangs, décoré en polychromie sur fond blanc d’une scène de festivités à la cour de Shah Abbas, représentant le souverain entouré de dignitaires et de serviteurs, festoyant et regardant deux danseuses accompagnées de musicien

126

Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR
PANNEAU À LA SCÈNE DE COUR Grand panneau de revêtement rectangulaire, composé de vingt carreaux répartis sur cinq rangs, décoré en polychromie sur fond blanc d'une scène de festivités à la cour de Shah Abbas, représentant le souverain entouré de dignitaires et de serviteurs, festoyant et regardant deux danseuses accompagnées de musiciens. Bordure de rinceaux en réserve sur fond bleu. Fractures et restaurations. Signé Mirza Abdallah. Iran, art Kadjar, 19e siècle. 104 x 72 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr