166
PANNEAU DE CERAMIQUE A DECOR EMAILLE D’UN COMBAT DE COQ
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPANNEAU DE CERAMIQUE A DECOR EMAILLE D'UN COMBAT DE COQ
France, Vallauris, XXe siècle
(éclats).
60 x 80 cm
Notes :
1. Provenant du Magasin « La Roue » à Vallauris, aujourd'hui fermé.
2. Les combats de coq sont ancrés dans la tradition au Vietnam. Du reste, un dicton local nous le rappelle : " Foule nombreuse comme celle d'une réunion d'un combat de coqs
COCK FIGHT A VALLAURIS CERAMIC PANEL
France, Vallauris, 20th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]