236
Panneau de velours de Scutari – Uskudar
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPanneau de velours de Scutari - Uskudar
Velours polychrome rouge et vert sur fond brun
Turquie, Scutari - Uskudar, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 95;
Largeur: 55 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ce panneau de velours d'Uskudar, ville turque plus connue sous le nom de Scutari, était probablement un yastik, ou revêtement de coussin. Il est orné d'un médaillon central à décor de grappes de raisin stylisées, centré d'une étoile entourée de fleurs et de coeurs pointés. En bordure, une frise de rinceaux.
(Usures)