Lot 290

PANNEAU DE VELOURS Grand panneau composé de deux lés en velours de soie pourpre, broché de fils d’o

290

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
PANNEAU DE VELOURS Grand panneau composé de deux lés en velours de soie pourpre, broché de fils d'or. Le décor se compose d'un treillis de mandorles disposées sur cinq rangs en quinconce, formé de doubles tiges réunies au point de jonction par une couronne et renfermant tulipes, oeillets et palmettes. Usures. Turquie, art ottoman de Bursa, 16e siècle. 167 x 125 cm Un panneau au décor identique, provenant de la collection du Baron Edmond de Rothschild, a été exposé à Londres chez Colnaghi et au Musée Rath à Genève. Un autre fragment, acquis en 1894, a été publié par Isabelle Errera. Bibliographie : D. King, Imperial Ottoman Textiles, London, 1980 : n° 1. Trésors de l'Islam, Catalogue d'exposition, Musée Rath, Genève, 1985 : n° 342. I. Errera, Catalogue des étoffes anciennes et modernes, Musées Royaux du Cinquantenaire, Bruxelles, 1927 : n° 222. Exposition des Arts Musulmans, Paris, 1903 : n° 777. Collection Kelekian, Etoffes et Tapis d'Orient et de Venise, Paris, 1908 : Pl. 83. O. von Falke, Kunstgeschichte der Seideweberei, Berlin, 1913, vol. 22 : Fig. 604.