293
Papillonn
Estimation :
20.00 - 30.00 EURPapillonne. Souvenirs de jeunesse d'un vieux campagnard. Nouvelles. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1892. In-8 (27 x 18 cm). Cartonnage éditeur signé Souze en percaline rouge, composition dorée et à froid au dos et sur le premier plat, encadrement à froid au second. Toutes tranches dorées. viii-365pp 1f, complet. Ouvrage illustré de 50 gravures d'après E. Zier. - Cartonnage en assez bonne condition, charnière solide. Frottements d'usage aux coiffes et coins. Rousseurs sur les pages.