3169
PARAVENT A QUATRE FEUILLES A DECOR DE PERSONNAGES ET DE PALAIS, BYOBU
Japon, Période Meiji
A structure de bois, encadrements de bois laqué noir, bordure de brocarts et feuilles marouflées de feuilles de papier. Orné en polychromie de personnages parmi palais, lesquels émanent de volutes nuageuses argentées (usures, griffures, moisissures, déchirures).
Dimensions (chaque feuille) : H : 17,5 cm - l : 63 cm
On y joint un paravent / byobu à six feuilles à décor de canards sur un lac. Le tout se détachant sur un fond à l'or (usures, griffures, moisissures, déchirures).
Dimensions (chaque feuille) : H : 173,5 cm - l : 64 cm
Lot de deux (2) paravents.
A LOT OF TWO FOLDING FLOOR-SCREENS, BYOBUS
Japan, Meiji period