116
Paravent à six panneaux (byobu) doré à la feuille d’argent et garni d’une peinture à l’encre figurant des bambous pendant une nuit de pleine lune ainsi qu’un poème chinoi
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURParavent à six panneaux (byobu) doré à la feuille d'argent et garni d'une peinture à l'encre figurant des bambous pendant une nuit de pleine lune ainsi qu'un poème chinois. Daté Taisho 12 (1923) et signé Seiun Sanjin (Kimura Seiun, peintre literati (jap. bunjin) de la préfecture de Shimane. 1886-1967). H.: 183 cm, l.: 64,5 cm (6x)
Six panel silver leaf byobu-screen with an ink painting of bamboo in a full moon night with a Chinese poem dated Taisho 12 (1923) and signed Seiun sanjin (the literati painter (bunjin) from Shimane Province Kimura Seiun (1886-1967)