Lot 84

Paravent Byobu à 2 panneau

84

Paravent Byobu à 2 panneau

Estimation :
3000.00 - 3500.00 EUR
Paravent Byobu à 2 panneaux. Ere Meiji (1868-1912) Fond doré à la feuille. Trois grands éventails de danse constituent le motif principal, ils sont ornés de samouraïs et gens de la cour de l'ère Heian (794-1185). Belle bordure en soie et cadre en bois laqué. Signé et estampillé.

SCULPTURES, KAKEMONO, ARTS POPULAIRES, KIMONO, PARAVENTS, COMMODES, CABINETS, TABLES BASSES des XVIIIe, XIXe et XXe siècle PEINTURES ET ESTAMPES Exposition Jeudi 25 septembre de 11 à 18 h