Lot 48

Paravent byobu à deux feuilles avec une peinture figurant des bambous vert-vif sur un fond de couleur crèm

48

Estimation :
900.00 - 1200.00 EUR
Paravent byobu à deux feuilles avec une peinture figurant des bambous vert-vif sur un fond de couleur crème. Datée Taisho 15 (1926) et signée «vers la fenêtre au sud de la grotte où l'on purifie son c?ur (nom de studio)». Exécutée par Kak Sannin. H.: 172 cm, L.: 94,5 cm. Two panel byobu-screen with a painting of bright green bamboo on a cream colored ground, dated Taisho 15 (1926) and signed "at the southern window of the Grotto where one Cleans his Heart (Studio-name)" by Kak Sannin

JAPON
et extrême-orient

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MARDI 1 DECEMBRE 2015
de 11 h à 18h
MERCREDI 2 DECEMBRE 2015
de 11 h à 12h