76
Paravent byobu à deux feuilles garni de feuilles d’argent avec une peinture figurant un morceau de rocher vert de style chinois garni de trous et devant
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURParavent byobu à deux feuilles garni de feuilles d’argent avec une peinture figurant un morceau de rocher vert de style chinois garni de trous et devant
un bambou rouge. Une inscription sur la partie droite du paravent figure le poème chinois zekku « retournant à la maison dans ma hutte de paille un soir de printemps » par le poète Tang Qian Qi.
Signé: Riken isshi Sonk? : peintre sur bambou Riken Kitamura K?z? (1881-1961). Daté : Taisho 8 (1919).
H. : 172 cm; l. : 94,3 cm (2x).
Two panel silver leaf byobu-screen with a painting of a Chinese style green piece of rock with holes in front of red bamboo and to the right side an
inscription with the Chinese zekku-poem ’Returning home to my grass hut on a spring evening‘ by the Tang-poet Qian Qi, signed: Riken isshi Sonk?: the bamboo painter Riken Kitamura K?z? (1881-1961) and dated: Taisho 8 (1919).