Lot 171

Paravent byobu à six feuilles avec une peinture figurant des grues japonaises en plein vol et d’autres à terr

171

Estimation :
2200.00 - 2500.00 EUR
Paravent byobu à six feuilles avec une peinture figurant des grues japonaises en plein vol et d’autres à terre. Daté : fin automne An’ei 5 (1776) et signé: ?kyo (Maruyama ?kyo, 1733 – 1795). Signature attributive. H. : 171,7 cm; l. : 62 cm (6x). Six panel byobu-screen with a flock of white cranes, some standing, some flying and dated: late autumn An’ei 5 (1776) and signed: ?ky? (Maruyama ?ky?, 1733-1795). Attributive signature.

ARTS DU JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 20 JUIN 2018
DE 11 H À 18H
JEUDI 21 JUIN 2018
DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Pour tout renseignement contactez-nous:
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36