74
Paris, Librairie de France, sans date (1932
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis, Librairie de France, sans date (1932). In-4 de 32.5 x 25 cm. Reliés, demi-chagrin vert foncé, dos lisses ornés d'une jolie composition estampée à froid, titre, tomaison et couronne de laurier aux fers dorés. Le 1er plat décoré du titre doré et faisceau de licteur doré et tricolore. Logo de l'éditeur sur le dernier plat. VII-460 pp. 2 ff. 511 pp et 2 ff. 2/2 ; complet. ?51 planches dont 9 repliées, illustrations en noir & blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes, imprimé sur papier couché.?
Synthèse brillante sur la politique, la vie culturelle et matérielle de la IIIe République. Vol. 1, L'Histoire politique - Vol. II, La France et son rayonnement dans le monde. Bel exemplaire, cartonnages bien conservés, un coin légèrement corné. Intérieurs frais et propres. En très bon état.