Lot 239

Paris, Prault, 174

239

Paris, Prault, 174

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Paris, Prault, 1745. In12 (15 x 8.5 cm). Plein veau marbré d'époque. Dos lisse orné aux fers dorés et compartimenté. Pièce de titre en cuir brun mosaïquée. Coupes filetées. Tranches rouges. xiv-103pp. ; complet. Illustré d'un titre gravé et avec 8 vignettes en-tête d'après Cochin. ?Edition originale de la version parue chez Prault, qui sera reprise en 1768 (on voit le plus souvent cette seconde sortie). Cohen, 979. -- Bel exemplaire bien relié et conservé. Reliure en bon état, légers frottements aux coins. Intérieur frais et propre, sans rousseurs. Bien imprimé sur papier de Hollande.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .