Lot 300

Paroissien Romain d’après les imprimés français du XV siècl

300

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
Paroissien Romain d'après les imprimés français du XV siècle. Paris, Gruel & Engelmann, 1885. 16 x 13 cm / boite 19 x 16cm. Belle reliure signée Gruel. 687pp, complet. Texte dans des encadrements gravés à l'imitation des livres d'heures du XVe siècle. - Reliure en très bonne condition, solide et propre. un des fermoir est cassé mais bien présent. Intérieur impeccable. Boite un peu frotté, demeure solide. -- Belle reliure signée Gruel ( en bas du dos) parfaitement exécutée en maroquin chocolat, dos à nerfs muet, le premier plat incrusté d'un beau monogramme en fer forgé, fermoirs à l'angelot, roulette florale intérieure, doublure et gardes de satin, tranches dorées et ciselées, boite en chagrin, plat orné du même monogramme estampé à l'or, intérieur en soie. -- Léon Gruel est l’héritier de plusieurs générations de relieurs, qui se sont succédé dans l’atelier fondé par Isidore Deforge en 1811 au 24 rue Duphot. Plus précisément Léon Gruel est le fils de Catherine Gruel – Engelmann (? – 1896) et de Pierre-Paul Gruel (? – 1846 ou 1848), gendre de Isidore Deforge. Il est l’auteur du Manuel historique et bibliographique, paru en 1887, qui sera suivi complété d’un second volume en 1905 (Paris, Gruel / Engelmann, 1887; Paris, Gruel / Leclerc, 1905).

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .