268
Partie de ménagère en vermeil (950 ‰), à motif de coquille sur fond amati pointill
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPartie de ménagère en vermeil (950 ‰), à motif de coquille sur fond amati pointillé. Dans son coffret en placage de marqueterie à filets de laiton (fentes et filets détachés) à la forme comprenant :
- 18 couverts à entremets, la spatule à décor d'un médaillon
- 18 petites cuillères
- 18 couteaux à dessert, manches en vermeil, lames vermeil
- 1 poche à crème, une cuillère à saupoudrer et une pince à sucre, un passe-thé
Poids des pièces pesables : 2105 g