16
Paul JOUVE (1878-1973)
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPaul JOUVE (1878-1973)
Ours marchant
Crayon gras, huile et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
Vers 1928
16,5 x 22,5 cm (à vue)
31,5 x 38 cm (Avec l'encadrement)
Historique : pour l'illustration des poèmes Barbares, de Leconte de Lisle, Jouve réalise différents dessins préparatoires. Ce dessin est l'un de ceux qui serviront de modèle pour l'illustration du poème « Les larmes de l'ours », à la page 20 du livre