192
[Paul-Lacroix:Contes du Bibliophile Jacob à ses petits-enfants sur l’histoire de France
Estimation :
5.00 - 10.00 EUR[Paul-Lacroix:Contes du Bibliophile Jacob à ses petits-enfants sur l'histoire de France].Edité à Paris chez Firmin-Didot et Cie en 1880.Exemplaire soigné avec mention de troisième édition. Illustré de onze grandes gravures d'après les dessins de H. Philippoteaux est une chromolithographie d'après Émile Wattier. Reliure demi-chagrin en cuir et cartonnage, titrage et fers dorés sur dos a cinq nerfs. État d'usage au niveau du dos, déchirures angles de coiffes inférieurs,coins légèrement émoussés. Intérieur frais.