271
Paysage dans un désert sud-algérien Eugène-François Deshayes (1868-1939) Huile sur toile, beau cadre en bois mouluré et sculpté 70 x 200 cm Eugène-François Deshayes est un peintre orientaliste français, ancien élève des Beaux-Arts de Pari
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPaysage dans un désert sud-algérien Eugène-François Deshayes (1868-1939) Huile sur toile, beau cadre en bois mouluré et sculpté 70 x 200 cm Eugène-François Deshayes est un peintre orientaliste français, ancien élève des Beaux-Arts de Paris. Il voyagea en Afrique du Nord en Algérie, au Maroc et en Tunisie, accompagnant les caravanes et peignant des scènes de genre et des paysages